Descripción detallada Lote 372

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 372

La Real Academia Española. Diccionario de la Lengua Castellana, en que se Explica el Verdadero Sentido de las Voces, su Naturaleza y Calidad, con las Phrases o Modos de Hablar, los Proverbios o Refranes, y Otras Cosas Convenientes al uso de la Lengua. Madrid: En la Imprenta de Francisco del Hierro, Impressor de la Real Academia española, 1726, 1729, 1732, 1734, 1737 y 1739.
4o. marquilla, 3 h. + LXXXXVI + 723 p.; 5 h. + 714 p.; 5 h. + 816 p.; 5 h. + 696 p.; 5 h. + 656 p.; 17 h. + 578 p. Tomos I - VI. Tomo I: Contiene las Letras "A. B.", un grabado firmado "Juan â Palomino sculp. Mtri. â 1725". Tomo II: Contiene la Letra "C". Tomo III: Contiene las Letras "D. E. F.". Tomo IV: Contiene las letras "G. H. I. J. K. L. M. N.". Tomo V: Contiene las Letras "O. P. Q. R.". Tomo VI: Contiene las Letras "S. T. V. X. Y. Z.". Pastas y lomos gastados y raspados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6.

Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote